Вопрос по установке нештатной турбины на soarer 1JZ GTE VVTI

Тюнинг Toyota Soarer
User avatar
Denissimo
Чайник
Posts: 35
Joined: 06 Jul 2009, 09:00

Вопрос по установке нештатной турбины на soarer 1JZ GTE VVTI

Post by Denissimo »

Заранее извиняюсь что может быть задаю уже обсуждаемые вопросы.
Ситуация. Имеется в наличии Soarer с 1JZ GTE VVTi single turbo. Так вот состояние этой самой turbo подошло к выработке ее ресурса, что подтверждается приличным осевым люфтом.
Общаясь с тюнерами я понял, что я должен радоваться )) Ибо самое время втыкать что нибудь помощнее штатной, покупать буст контроллер. И ощущать прирост мощности и крутящего
момента. Прежде чем решиться на этот шаг - читаю, общаюсь с разными людьми участвующими в постройке мощных аппаратов. Был у небезызвестного в новосибе Турбо-Толи.

Вопрос в следующем. Хочу получить машину на каждый день не для драга а для своего удовольствия, люблю низы, но и на верхах не очень хочется чтобы все скисало. Понятно, что чудес не бывает.
Короче приоритет ускорению 0-100. и отдачи крутящего момента хотелось бы в диапазоне ну скажем 2500-2800 - 5000. Большая дудка под мои приоритеты не подойдет ибо поздно раскрутится. Слишком маленькая
рано раскрутится но быстро сдуется. Посему два глобальных вопроса.

1. Какую турбину подобрать и как ? Кто что скажет насчет TD05 16-18G ?
2. Что нужно для того чтобы установить нештатную турбину на меня.

По первому вопросу рекомендуют td05 16G - мол быстро выходит на буст и держит буст на 1 очке довольно долго.

По второму мнения разделились. Турбо-Толя говорит что ты ох...еешь от финансовых вливаний и числа переделок. Что просто поставить турбину и бустконтроллер мало, что все расчитано
производителями под определенный поток воздуха, выхлопных газов и что у тебя все куда нибудь упрется ...

Знакомые владельцы тюнинговых субар )) говорят что все делается
причем весьма бюджетно, что турбу вкорячить - все проблемы решаются и ограничить ее давление до штатного бустконтроллером, но она будет раскручиваться быстрее штатной и давать давление
в большем диапазоне оборотов.

Кто ставил нештатную турбину ? Кто что может сказать ? По выбору и установке, чего опасаться, к чему готовиться.