Нововведения в КоАП

Общение на свободные темы
User avatar
Graf
Опытный
Posts: 173
Joined: 25 Jan 2007, 09:00
Location: Москва
Contact:

Нововведения в КоАП

Post by Graf »

Взято с http://wwwboards.auto.ru/gai/714806.html

НИКТО НЕ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ШТРАФОВ, я то же ЗА!!!!!

но поверьте, если примут так как есть сейчас, будет задница, полная :-((((

Я вот тут нопесал, подумайте пожалуйста

КоАП грядущий нам готовит…………..

С принятием поправок в КоАП РФ, в том виде в котором предложено нашим депутатам, жизнь российского водителя станет намного «веселей».

Первым делом депутаты решили посягнуть на основной принцип россейской дерьмократии – презумпцию невиновности. Для этого гаишникам дано право штрафовать водителей на основании данных, получаемые при помощи специальных технических средств фиксации правонарушений, работающих в автономном режиме. Говоря другими словами с камер на дорогах. При этом присутствие водителя, при вынесении постановления о наложении штрафа вовсе не обязательно. Теперь за все ответит владелец (собственник) автомобиля, который получив по почте постановление о штрафе и фотографию своего автомобиля должен будет либо оплатить, либо «предоставить достоверные сведения о лице, во владении которого находилось транспортное средство в момент фиксации правонарушения, либо о том, что транспортное средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц».
Что значит «выбыло из обладания», мне признаться непонятно. Само слово обладания, судя по всему заимствовано из албанского языка. Как можно обладать транспортным средством???
Так же непонятен вопрос что является достоверными сведениями? ФИО? Адрес, девичья фамилия тещи, что? И кто будет решать, достоверные сведения предоставил собственник или врет?


Учитывая количество людей, использующих автомобили по доверенности, в нашей стане начнут твориться неописуемой красоты вещи, а именно примерно следующие:
(простой пример)
Один сосед (Ваня) дает машину другому соседу (Петя) встретить любимую тещу. Петя совершает правонарушение, допустим, превышает скорость более чем на 60 км\ч. За это законодатели предусмотрели ответственность в 2000-2500 тысячи рублей или лишение права управления на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Ваня получает по почте постановление о штрафе в 2000 рублей и фотографию его любимой машины. У Вани есть 3 варианта действий: заплатить самому, стребовать с Пети деньги и заплатить самому, либо сдать со всеми потрохами сдать Ваню гаишникам. Первый вариант наименее предпочтителен, не хочется платить за соседа. Третий вариант то же не подходит, «стучать» у нас в стране не принято, да тем более на соседа. Да ещё учитывая тот факт , что Вани светит минимальный штраф, а Пети может грозит лишение прав на 6 месяцев. Остается второй вариант. И вот Ваня идет к Петру, они договариваются по соседски, Петя отдает 2000 рублей, Ваня платит и все вроде бы хорошо, если бы не одно БОЛЬШОЕ НО!
Мы забываем, в какой стране живем……………….
Плюсы для Пети огромные, а вот Ваня в данном случае, что называется «попал», хотя заметьте, он ни в чем не виноват и ничего не нарушал!!!

1. Ваня автоматом попадает в «базу нарушителей» и в базе будет висеть именно его имя. И когда уже сам Ваня совершит нарушение, за которое возможна «вилка» из штрафа и лишения, любой судья посчитает Ваню злостным нарушителем и «впаяет» ему лишение, будь он хоть 3 раза божий одуванчик. При этом Петя останется божьим одуванчиком.
2. Даже если Ваня и отправит квитанцию об оплате в ГАИ, она может потеряться по дороге или в стенах родного ГАИ. В этом случае, Ваня подлежит привлечению к ответственности по статье 20.25, которая предусматривает удвоение штрафа или арест на 15 суток. При этом законодатель дал право составлять протокол по статье 20.25 БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ Вани. И когда за Ваней придут приставы, чтоб оттащить его к судье, перед тем как бросить за решетку, Петя будет молча смотреть за этим в свой глазок….
3. Если квиточек банка потеряется по дороге или в ГАИ его забудут «забить» в базу, либо «забьют» неверно, что не редкость, приставы придут описывать именно Ванины пожитки, а не Петины. Опять Ваня попал.

Хорошо, когда 2-й и 3-й вариант развития событий происходит в родном городе или в родной квартире. А представьте как хорошо посидеть на нарах за 5 тысяч километров от дома, в Тьмутараканске, когда сержант местного ГИБДД, при проверке документов, обнаружит что вы злостный неплательщик и отволочет к судье. Доказать что вы все оплатили и отправили будет очень проблематично. У судьи будут доказательства из базу данных, т.е. все основания посадить вас, а у вас ничего…….А отпуск обещал так много хорошего……..

Следующее, что забыли учесть наши законодатели, это «кривизну» информационных баз данных, что адресных, что баз ГИБДД, что баз по административным правонарушением. Количество ошибок в этих базах исчисляется сотнями тысяч. И самое страшное, что нет конкретного лица, отвечающего за достоверность информации.
Не редки случаи, когда налоговая инспекция присылает уведомление об оплате транспортного налога на автомобиль, которого у человека никогда и не было. Ну подумаешь, ошибка в базе. Так вот, теперь этим людям надо быть готовым к тому, что и штрафы за эту машину платить то же им, либо оббивать пороги кабинетов, в поисках правды и доказательств, что это машина не ваша.
Законодатель так же не позаботился обязать ГИБДД отслеживать вручение этих самых «писем счастья» со штрафами. Постановления о штрафе так же будут отправляться обычными письмами, если вообще будут. Потерять такое письмо – проще простого. Можно засунуть не в тот ящик, ящик может сгореть, человек может не проживать по этому адресу, может уехать в командировку, в отпуск, лечь в больницу наконец. Но ГАИ на это будет абсолютно наплевать. В базу вас внесут обязательно, и в базе вы будите висеть как неплательщик, даже не подозревая об этом. Ну а далее по накатанной схеме: судебный пристав в лучшем случае, 15 суток в худшем. При этом, когда вы не получали вообще ничего, это даже хуже чем получали но не оплатили. В этом случае, доказать что вы не верблюд можно только посетив то самое конкретное ГАИ, которое отсылало (или должно было отослать) вам постановление о штрафе и фотографию. А если это ГАИ за 5000 км? Да и в ГАИ вам будут не особо рады. И так очереди километровые, а тут ещё искать ваше постановление годовалой давности в пыльном архиве.

Законодатель так же не удосужился объяснить гражданам порядок вступления в силу таких постановлений. В этой части кодекса ничего не изменилось. Для обычных граждан это означает следующее: если в течении 10 дней с момента получения копии постановление, вы не сдали с потрохами соседа и не подали жалобу на постановление с указание данных соседа, постановление вступило в силу. И тут уже бесполезно сдавать соседа. Виноват во всем собственник. Ему и платить и сидеть, в случае чего.
Забыли прописать и основания для отмены постановления, в случае если вы все же сдали соседа. КоАП не содержит такого основания для отмены, как переваливание вины с невиновного на виновного.

Как всегда, все свои проблемы и неспособность организовать нормальную работу ГАИ, государство переложило на своих граждан.


Следующее новшество, которое решили ввести в кодекс, это увеличить срок, в течении которого может быть вынесено постановление по делу об АПН и наложен штраф. Раньше этот срок составлял 2 месяца, теперь его продлили до одного года. Т.е. желающим бегать от правосудия придется намного сложней, т.е. «болеть» или «уезжать в командировку» на год гораздо сложней. Введение данной нормы я считаю нужной и обоснованной.
Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Так, например законодатели вернули право гаишникам лишать права управления без суда и следствия. Раньше в случае совершения АПН, влекущего права управления водителю выдавалось временное разрешение на право управления ТС до вступления в силу постановления по делу об АПН. Теперь же это временное разрешение собираются выдавать на срок 2 месяца!!! По истечению 2-х месяцев человек должен будет придти в ГАИ или суд и продлевать это временное разрешение. Но продлят его только на один месяц. Через месяц надо снова идти в ГАИ или суд и продлевать «времянку».
Законодатели забыли сделать поправку на страну, в которой живут. Нередки случаи, когда дело из одного конца страны пересылается почтой в другой конец. Срок такой пересылки ничем не ограничен, и зачастую дело идет не один месяц. Непонятно куда же бежать бедному водителю, если на 61-й день после АПН его дело находится на почте? К почтальону Печкину, судя по всему…..
Человек, не пришедший в ГАИ или суд чтобы продлить «времянку» автоматически лишается права управления. Такая норма противоречит действующему законодательству и конкретно статье 3.8 КоАП РФ. Если данная норма и будет введена в КоАП РФ, то жить ей недолго. Первый же гражданин, подавший жалобу в верховный суд на несоответствие данной нормы действующему законодательству выиграет это дело.

Далее депутаты дали право гаишникам применять такую меру обеспечения по делу об АПН, как освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Теперь отказавшись дуть в трубочку, можно получить статью за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции. Но если данная статья вас не пугает, смело отказывайтесь, гаишник все равно обязан будет отвезти вас к наркологу.
Есть здесь и положительная сторона. Во первых водителю теперь будут выдаваться копии актов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного гаишником и копия акта медицинского освидетельствования у нарколога. Во вторых собираются ввести максимальный порог содержания этанола в крови и выдыхаемом воздухе. Если в крови обнаружено менее 0.3 промилле – будут считать, что опьянения нет. Для выдыхаемого воздуха эта цифра составит 0.15 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

Предполагается увеличить число статей, за которые транспортное средство будут забирать на штрафстоянку. Раньше это было 7 статей, теперь будет 12.

Число правонарушений, за которые будут снимать номера так же возрастет с 9 до 11.

Позаботились законодатели и о том, что бы сажать за решетку на 15 суток водителей, которые управляют ТС в состоянии опьянения будучи лишенными права управления или вообще не имеющими такого права. За отказ такого водителя от прохождении освидетельствования так же возможен арест на срок до 15 суток.

Ну и конечно законодатели не забыли о значительно повышении штрафов!!!
_____________
тут народ весьма утонченный и интеллигентный собрался - сами разберутся, где в ФАК послать, а где в бобруйск
При разговоре с водителем просьба сокращать фразу до размера мысли.
Какой есть!
Ничего невозможного в этом мире нет - просто кое-что сделать сложно, кое-что дорого, а остальное лениво.(с)
JZZ30 1JZ-GTE Был... :(

открылся сайт Московского отделения http://www.soarerclub.ru/