влияние размера колеса на показания одометра

Советы, вопросы и прочее
User avatar
IQ
Настоящий racer
Posts: 630
Joined: 19 Feb 2005, 09:00
Location: Алматы
Contact:

влияние размера колеса на показания одометра

Post by IQ »

Мне вот интересно насколько влияет размерность колес на показание пробега ? (если вообще влияет)
просто думаю расход большой а может нормальный просто вместо 100 км проезжаю 120 км ...
езжу сейчас на 245 45 17
залил полный бак и хватило его на 294 км сейчас показывает остаток литров 14-ть зимой столько не ел)))
хотя может всечи сдохли!
Errare humanum est,
Qui tacet – consentire videtur!

п.с.
nono vagino nono redo legiono
Медовый Шарик
Профи
Posts: 343
Joined: 29 Jul 2005, 09:00
Location: Москва
Contact:

Post by Медовый Шарик »

Переведу вопрос в несколько иную плоскость и сразу дам ответ :)
В общем спидометр врет на +3(4) км-ч (на всем почти диапазоне). Мерял GPS.
То есть реально проезжаешь меньше, чем думаешь!
Колеса сзади 255-40-17, спереди 225-45-17. Судя по всему меряет по задним. Всем любителям математики абсолютно бесплатно предлагается рассчитать насколько врет одометр, а затем подсчитать реальный расход бензина.
Кто подсчитает правильно - может взять с полки пирожок.
P.S. Неожиданно для себя понял что откатал 20 тыщ уже.
Гы, сынок, лол!
User avatar
Ozerman
Настоящий racer
Posts: 563
Joined: 07 Jul 2005, 09:00
Location: Владивосток
Contact:

Post by Ozerman »

Медовый Шарик wrote:Переведу вопрос в несколько иную плоскость и сразу дам ответ :)
В общем спидометр врет на +3(4) км-ч (на всем почти диапазоне). Мерял GPS.
То есть реально проезжаешь меньше, чем думаешь!
Колеса сзади 255-40-17, спереди 225-45-17. Судя по всему меряет по задним. Всем любителям математики абсолютно бесплатно предлагается рассчитать насколько врет одометр, а затем подсчитать реальный расход бензина.
Кто подсчитает правильно - может взять с полки пирожок.
P.S. Неожиданно для себя понял что откатал 20 тыщ уже.
Это если 17-ые, то +3(4). А ежели 18-ые, то все +6(8) что-ли? :shock:

ЗЫ: Скорость он тоже по задним измеряет. Верно? Понял я это, когда стоял на месте, а на спидометре 196 было :lol: Во дворе при этом сильно разругались бабки - дышать было нечем!
JZZ30 ? :) : :( ;
Image side-x.ru
User avatar
IQ
Настоящий racer
Posts: 630
Joined: 19 Feb 2005, 09:00
Location: Алматы
Contact:

Post by IQ »

Странный у тебя спидометр 196 показывает)))
слушай а какая у тебя размерность колес была раз ты так зашлифовался или водички подливал под колеса?)
Errare humanum est,
Qui tacet – consentire videtur!

п.с.
nono vagino nono redo legiono
MiG-25tt
Истинный соареровод
Posts: 1435
Joined: 03 Mar 2004, 09:00
Location: Москва, СЗАО
Contact:

Post by MiG-25tt »

ну тут ещё сильно влияет сила трения! На 245й резине пятно контакта побольше будет, да и колёсики потяжелее...

На 245й резине ты реально проезжаешь 99,912км, если считать, что на 225й резине проезжал ровно 100км. От сюда скромная прибавка расхода, которую можно не учитывать при расчёте на один бак, но можно и посчитать при смете на год.

Соответственно при той-же абсолютной скорости в 100 кмч, спидометр покажет чуть больше - 2,5 - 3,5 кмч прибавит.

так что думаю тут всё зависит от ширины пятна контакта летней резины и массы дисков.
Fuck the fuel economy!!! Turbocharge for everyone!
User avatar
Ozerman
Настоящий racer
Posts: 563
Joined: 07 Jul 2005, 09:00
Location: Владивосток
Contact:

Post by Ozerman »

IQ wrote:Странный у тебя спидометр 196 показывает)))
слушай а какая у тебя размерность колес была раз ты так зашлифовался или водички подливал под колеса?)
У меня всесезонка Bridgestone Dueler H/T 235/60/16 стояла. Ну я конечно не совсем на месте стоял, меня унесло чуток в сторону :D 4 человека спереди машину держали...
JZZ30 ? :) : :( ;
Image side-x.ru
User avatar
MadStrife
Чайник
Posts: 68
Joined: 12 Feb 2006, 09:00

Post by MadStrife »

где-то в инете как-то нарывал страничку которая просчитывает скорость в зависимости от установленной резины по отношению к базовым размерам. только что-то не могу найти сейчас. если найду - обязательно кину.
User avatar
WARBEAST
Опытный
Posts: 164
Joined: 04 Mar 2006, 09:00
Location: UA
Contact:

Post by WARBEAST »

Калькулятор шин:
http://www.miata.net/garage/tirecalc.html
1992 Toyota Soarer 2.5 GT-T AT (1JZ-GTE) JZZ30

Power is nothing without control...
User avatar
Ozerman
Настоящий racer
Posts: 563
Joined: 07 Jul 2005, 09:00
Location: Владивосток
Contact:

Post by Ozerman »

MadStrife wrote:где-то в инете как-то нарывал страничку которая просчитывает скорость в зависимости от установленной резины по отношению к базовым размерам. только что-то не могу найти сейчас. если найду - обязательно кину.
Это не та случайно гадость, которую в каждом поисковике найдёшь сразу, как напишешь "шинный калькулятор"? :lol:
JZZ30 ? :) : :( ;
Image side-x.ru
User avatar
IQ
Настоящий racer
Posts: 630
Joined: 19 Feb 2005, 09:00
Location: Алматы
Contact:

Post by IQ »

Понятно про размерность!
255 40 17 думаю поставить
Тут еще вопрос ! если ездить летом на зимней резине то это влияет на расход? понимаю когда зимой на летней ездить все время шлифуешь и естественно расход больше
Errare humanum est,
Qui tacet – consentire videtur!

п.с.
nono vagino nono redo legiono
User avatar
MadStrife
Чайник
Posts: 68
Joined: 12 Feb 2006, 09:00

Post by MadStrife »

Ozerman wrote:
MadStrife wrote:где-то в инете как-то нарывал страничку которая просчитывает скорость в зависимости от установленной резины по отношению к базовым размерам. только что-то не могу найти сейчас. если найду - обязательно кину.
Это не та случайно гадость, которую в каждом поисковике найдёшь сразу, как напишешь "шинный калькулятор"? :lol:
это именно такая гадость. :)) только та которую я раньше находил была немного поинформативнее.. :))
User avatar
ALEX22
Опытный
Posts: 176
Joined: 12 Apr 2006, 09:00
Location: Барнаул
Contact:

Post by ALEX22 »

Image
Post Reply